Статус заказа

Укажите номер заказа и проверьте на каком он этапе выполнения

Наши цены

Ознакомьтесь с нашими ценами и закажите качественные окна

Обратный звонок

Оставьте заявку и перезвоним в удобное для вас время

Армированное стекло в интерьере

Стекло используется в строительной индустрии довольно давно и весьма широко, им оформляют интерьеры, используют в украшении фасадов зданий. Стекло является хрупким материалом и им легко получить травму в виде пореза. Над изготовлением небьющегося стекла работают производства и научно-технические лаборатории. Одним из достижений науки, явилось изобретение армированного стекла. Это стекло, внутрь которого размещается сетка из металла с различными ячейками. Ячейки бывают размером от 11 до 24 мм. Сетка помещается внутрь стеклополотна на протяжении всей поверхности. Металлическая сетка не предотвращает стекло от повреждения, а только значительно уменьшает возможность травмирующего фактора, и увеличивает прочность самого стекла почти в 1,8 раза. Кроме этого, за счет помещения сетки из металла, стекло становится пожаробезопасным, потому что является препятствием при появлении огня.

 

Рассмотрим разнообразие стекла армированного.

 

1. Цветное стекло, армированное. Широко используется при оформлении фасадов зданий. Для получения такого стекла, в стекломассу добавляют металлические окислы.

2. Стекло рифленое, армированное. Это стекло, на поверхности которого имеется рельефный узор или рисунок. Часто используется в интерьере бытовых помещений. Прозрачность такого стекла снижена.

3. Обычное, прозрачное, армированное стекло. Это самое распространенное стекло, которое используется практически везде.

 

У стекла с сеткой из металла есть свои особенности, о которых надо знать при работе с ним:

- наличие сетки из металла внутри стекла, уменьшает механическую прочность примерно в 1,5 раза. Поэтому необходимо соблюдать значительную осторожность при перевозке стекла;

- рассчитывая пожаробезопасность помещения, в котором устанавливается армированное стекло, необходимо учитывать еще и огнеупорность других материалов этого помещения, потому что одно стекло не обеспечит полную защиту от огня.

Процесс приготовления стекла армированного является особенным и уникальным. В процессе непрерывной раскатки стекломассы, в нее равномерно помещается сетка из металла. Сетка может быть из разных металлов, которые должны отвечать некоторым требованиям. Например, сетка должны исключать окисление металлов при высокой температуре и сталь должна быть малоуглеродистой.

Учитывая все особенности армированного стекла, чаще всего такое стекло используют в местах большого скопления народа, это могут быть торговые комплексы, вокзалы, школы, больницы и другие. Кроме этого, стекло армированное широко используется в производственных помещениях, в цехах на фабриках и заводов. В современных интерьерах армированное стекло широко применяется в оформлении офисных перегородок, в теплицах и оранжереях.

    
Наверх