Статус заказа

Укажите номер заказа и проверьте на каком он этапе выполнения

Наши цены

Ознакомьтесь с нашими ценами и закажите качественные окна

Обратный звонок

Оставьте заявку и перезвоним в удобное для вас время

Кабинет на балконе – расширяя пространство

Как обычно используется балкон или лоджия? Как склад старого и ненужного хлама. А ведь эту маленькую, но все-таки площадь можно выгодно использовать. Как? Превратив балкон в кабинет.

Польза от переустройства балкона и лоджии

Если устроить кабинет на балконе, то из этого можно получить выгоду:
Во-первых, экономится пространство квартиры. На тех квадратных метрах, что ушли бы под кабинет, можно сделать что-то другое. Например, сделать зону отдыха с мягким диваном и множеством растений.

А во-вторых, можно полностью огородиться от дома. Некоторым людям бывает довольно сложно сосредоточиться на работе. Поэтому «закрыться» на балконе для них может быть лучшим вариантом. И домашним не мешают, и домашние не мешают.

Минусов у такого рабочего места практически нет. Разве что для некоторых очень сложно заставить себя выкинуть весь хлам из балкона. Но ради собственного удобства придется постараться и побороть свои принципы и устои.

Подготовка балкона под дополнительную комнату

Если не хочется работать с бумагами или сидеть в интернете в дубленке, перчатках и теплой обуви, то необходимо утеплить лоджию. Не стоит пугаться сложной работы. Все можно сделать и своими руками.

  • Для начала выбрасывается весь мусор и сдирается вся прошлая отделка, если она вообще была. Балкон моется и сушится. Щели заделываются и герметизируются.
  • Старые окна при необходимости стоит заменить на новые, качественные пластиковые окна. От них во многом зависит тепло и комфорт на балконе. Хорошие окна обеспечат тепло и звукоизоляцию. Качественное остекление лоджии – залог эффективного использования помещения.
  • Далее укладывается утеплитель. Прекрасным выбором станет фольгоизолон. Он экологически безопасен, хорошо сохраняет тепло и не гниет. Но самое главное – он практически не занимает полезную площадь. А это критично для маленького балкона.
  • Утеплитель укладывается на потолок, стены и полы. Крепится он дюбелями.
  • Затем прокладывается проводка, если планируется использовать компьютер и освещение. Если же они не нужны, этот шаг пропускается.
  • На финишной прямой балкон зашивается гипсокартоном. Пожалуй, он станет лучшим выбором для балкона. Гипсокартон долговечен, дешев и прост в работе. В качестве альтернативы можно использовать МДФ-панели.
  • Наконец, настилаются полы. Неплохим выбором станет ламинат или паркетная доска. Если же хочется дополнительного тепла, то вначале укладывается теплый пол.

Стены и потолок можно покрасить или покрыть обоями. Здесь открыт простор для фантазии.

Следует продумать и систему обогрева. Оптимальным вариантом может стать какой-либо напольный или настенный обогреватель. Они стоят достаточно дешево и просты в установке и обслуживании.

Обустраиваем лоджию

После подготовительных работ можно обживать будущий кабинет. Необходимо заранее разметить зоны. Будет ли это просто кабинет, или же на балконе найдется место и «зеленому» уголку?

Конечно же, главной зоной станет рабочая. Компьютерный стол, удобное кресло – вот самое главное. При желании на стенах можно разместить удобные полки для бумаг и разных полезных овощей.

В противоположном конце балкона можно расположить маленькую домашнюю библиотеку. Удобное мягкое кресло, теплый плед и много-много книг! А можно сделать зону отдыха с тем же мягким креслом, но множеством зеленых растений. Их можно подвесить на стену.

А если поставить на балконе маленький журнальный столик, то получится отличное место для чтения газет и журналов. Что может быть лучше, чем разместиться на удобном кресле с чашечкой горячего кофе и свежей прессой?

Но не стоит забывать и о нуждах домашних. Где, например, будет сушиться белье? Сушилку можно расположить над окном или под ним. Главное, чтобы вся конструкция легко складывалась и раскладывалась.

Цвета желательно использовать однотонные. Светлые оттенки зрительно увеличат пространство балконного кабинета. Можно поэкспериментировать с полосками на стенах. Красивые светильники и оригинальные занавески внесут хорошее настроение.

Ну что же! Балкон утеплен и обустроен. Самое время приступить к работе!

Наверх