Статус заказа

Укажите номер заказа и проверьте на каком он этапе выполнения

Наши цены

Ознакомьтесь с нашими ценами и закажите качественные окна

Обратный звонок

Оставьте заявку и перезвоним в удобное для вас время

Обшивка стен лоджии доской

Обшивка стен лоджии доскойНевзирая на разнообразие современных материалов для отделки, классическим и самым экологически чистым всё же считаются доски. Как и раньше, досками отделывают стены бань, дачных домиков, коттеджей, а в квартирах – балконы и лоджии. В таких помещениях легко дышится, в них не душно летом.

Да и тепло поверхности отделанные досками сохраняют не хуже современных материалов и это положительно скажется при утеплении лоджии.. Что по поводу эстетики, то качественно доска из разных пород дерева считается лучшим для отделки стен лоджии.

Доски обшивки можно устанавливать как горизонтально, так и вертикально. Доски для обшивки покрываются светлым лаком, красятся. Можно применять простую обшивку, обшивку не шпунтованными досками. Оригинальной получается обшивка с уголковой бороздкой. Если доски будут покрываться прозрачным лаком, необходимо спрятать головки шурупов. Можно также устанавливать доски декоративными винтами. После замазывают место крепежа шпатлёвкой, затем шкурят наждачной бумагой. И место где забит гвоздь, становится почти невидимо.

Выравнивание стен лоджии при отделки доской

На ровные стены из дерева, обшивку можно устанавливать, без подготовки поверхности, причём направление обшивки может быть любым. Ряд гвоздей для крепежа необходимо делать ровными, дистанция между ними приблизительно полметра. К стенам из бетона или кирпича предварительно устанавливают бруски. Если обшивку будут использовать для утепления, к стене прибиваются бруски размером 50 на 50 миллиметров. Между брусками устанавливают листы утеплительного материала, затем прибивают обшивку. Сечение указано для удобства установки самостоятельно подготовленного материала. Но необходимо сперва присмотреть необходимый материал для утепления. А подобрав нужный по стоимости и качеству материал, и уже затем располагать бруски для крепления в соответствии с размером купленной изоляции. Для установки брусков в поверхности стены делают отверстия сечением 1см и глубиной 70мм. В них устанавливают пробки из крепкого дерева, к ним уже крепятся доски обшивки.

Для придания живописного доски вида можно отделать паяльной лампой. При обработке огнём часть древесины выгорает, придавая узору оригинальность. Обжиг нужно делать, когда сопло лампы станет полностью красным, а огонь будет лиловым. Жёлтым огнём обжигать нельзя, доска покроется сажей. Огонь нужно направлять перпендикулярно так, чтобы доски касался только конец огня. Это горячая часть, собственно, и делает обжиг. При обжиге огонь медленно перемещается с одинаковой скоростью. Необходимо следить, чтобы узор получался однородным. Что бы облегчить работу доски укладывают на козлы или табуреты. За раз возможно в ряд положить 3-4 доски. Устанавливать их к стене нужно в том порядке, в каком они находились при обжиге, для сохранения узора. Контрастный узор получается при обжиге хвойных пород. Затем когда, доски закреплены к стене, поверхность обрабатывают лаком. Важно знать, что контрастность узора, при обжиге лампой, слабеет под действием солнечных лучей. Так, узор на наружной обшивке уже спустя 3-4 месяца заметно потускнеет. Поэтому не надо обжигать доски внешней обшивки, на которые попадают лучи солнца.

Лаком обрабатывают в несколько слоёв. Первый слой, грунтовка, делается жидким лаком. Его разбавляют скипидаром или растворителем до разжиженного состояния. Грунтовку необходимо делать на горизонтально уложенных досках, для того чтобы уберечь лак от стекания. Доски пропитывают лаком и оставляют высыхать. Затем доски шкурят. Для этого вовсе не нужна новая шкурка, подойдёт и чуть забитая. После, когда убрана взъерошенность, их, обрабатывают лаком, но уже густым. После засыхания второго покрытия нужно проверить рукой, хорошо ли обработаны доски. Если остались шероховатости, необходимо их ещё раз ошкурить. Чаще всего на третий раз покрытие получается качественное, и доски можно устанавливать на стену.

Наверх