Статус заказа

Укажите номер заказа и проверьте на каком он этапе выполнения

Наши цены

Ознакомьтесь с нашими ценами и закажите качественные окна

Обратный звонок

Оставьте заявку и перезвоним в удобное для вас время

Простые советы по уходу за пластиковыми окнами

Несложный уход за пластиковыми окнамиДолговечность конструкции и простота в эксплуатации – одни из главных преимуществ качественных пластиковых окон. Конструктивная особенность оконных конструкций изготовленных из пластика обеспечивает хорошую шумоизоляцию, теплозащиту и защиту от влаги. В связи с этим в помещениях с недостаточной вентиляцией растет процент влажности. Повышение его уровня можно заметить по запотевшим стеклам, а при сильных морозах по образованию конденсата на обрамляющей рамке из алюминия. Если в помещении нет системы механической вентиляции воздуха, то самым простым решением понижения уровня влаги в помещении будет простое проветривание. В среднем уровень влажности не должен превышать тридцати процентов. Что бы в зимнее время при низких температурах не запотевали стекла, нужно обеспечить приток теплого воздуха к поверхности стекла.

Как бороться с влажностью в помещении где установлены стеклопакеты

  • Регулярно проветривайте помещение – это поможет вам не только снизить уровень влажности в случае его повышения, но и элементарно насытить ваше жилье свежим воздухом.
  • При проветривании открывайте окна как можно шире, можете даже устроить сквозняк, конечно если в помещениях нет детей или за окном не очень холодно.
  • Нужно помнить, что комфортная комнатная температура 20-22 градуса Цельсия. Не понижайте ее больше чем на 5-7 градусов, это может быть чревато последствиями.

Несложный уход за окнами из ПВХ

Не смотря на долговечность оконной конструкции, минимальный уход за ними все же нужен. Чистку и мойку окон проводят чистящими средствами. Средства для ухода вы можете выбрать из богатого списка, представленного на рынке бытовой химии, но следует помнить, что не стоит чистить профиль жесткими методами. Не использовать наждачную бумагу, песок, жесткие щетки и всевозможные чистящие средства, в составе которых есть абразивные материалы. Такая грубая очистка может поцарапать не только белый, гладкий пластик, но даже оставить царапины на стекле.

Ухода требуют и резиновые уплотнители. Не смотря на то, что они выполнены по современным технологиям, они так же в большей или меньшей степени подвержены естественному износу. Больших хлопот они вам не доставят. Достаточно один раз в году пропитывать уплотнители специальным раствором. Перед обработкой следует вымыть уплотнители, вытереть насухо, или подождать пока высохнут сами. Для ухода используют различные составы, подходят те которые используют для швейных машин и смазки из силикона. После этих не сложных действий уплотнители прослужат вам значительно дольше. И будут все так же хорошо удерживать влагу, воздух и шум по ту сторону, сохраняя комфорт и уют в вашем доме. Пусть все вышеперечисленное вас не пугает, это гораздо проще, чем поддерживать в хорошем состоянии деревянные окна.

Водоотводы, которые есть во всех окнах ПВХ – используются для стока воды и конденсата наружу. Его каналы расположены в нижней части рамы. Там может время от времени скапливаться пыль и грязь. Их тоже периодически нужно чистить, что бы избежать засорения и удержания влаги внутри.

Уход за фурнитурой. Что бы фурнитура прослужила вам долго, смазывайте ее дважды в год. Для смазки используйте вещества, в которых не содержатся смола и кислота. Кислота и смола разрушают коррозийную защиту. Не допускайте попадания в фурнитурные механизмы пыли, песка и прочего мелкого мусора.

Устройство оконной ручки. Ручка фиксируется шурупами, которые скрыты под пластмассовой планкой у основания ручки. Если ручка разболтается или появится небольшой люфт, достаточно отодвинуть планку в сторону и крепче затянуть шурупы. Это восстановит нормальную работу ручки. Конструкция оконных ручек настолько проста и надежна, что при бережном обращении они никогда не доставляют хлопот.

При монтаже окон, нужно учитывать очень важный момент - какие материалы использовать теплоизоляторами. От этого зависит не только прочность, но и влагоустойчивость. Изнутри нужно использовать легкие, пожароустойчивые материалы, с низким коэффициентом теплопроводимости, как правило, это монтажная пена. Поверх монтажной пены проводятся отделочные работы для придания эстетического вида. Снаружи более твердое покрытие на основе различных растворов. Главная задача заключается в том, чтобы более холодные части изоляции находились с наружной части помещения, так как на холодных участках всегда собирается конденсат в виде влаги. Если не соблюсти выше описанные правила, велика вероятность того, что влага сможет собираться между несущей стеной и изоляционным слоем, что в свою очередь может сильно осложнить вам жизнь. Возможны появления сырых пятен на стене или образование плесени.

Старайтесь не заваливать подоконник цветами и прочей растительностью, которая требует интенсивного полива. Цветы, улучшают атмосферу в доме и освежают воздух, но, как и во всем другом, нужно знать меру. Все же, большое количество цветов в доме повышают уровень влажности, что в свою очередь имеет ряд своих негативных последствий.

При замене подоконника, подумайте, насколько новый будет позволять горячему воздуху подниматься вверх. Если новый подоконник заметно больше старого, есть смысл заказать его со специальной решеткой. Это облегчит конвекцию теплого воздуха, и ваши окна будут получать достаточно тепла, что бы на них не скапливался конденсат с внутренней стороны.

Наверх