Статус заказа

Укажите номер заказа и проверьте на каком он этапе выполнения

Наши цены

Ознакомьтесь с нашими ценами и закажите качественные окна

Обратный звонок

Оставьте заявку и перезвоним в удобное для вас время

Выбор окна для влажного помещения

Выбор окна для влажного помещенияК выбору оконных конструкций всегда нужно подходить со всей ответственностью, поскольку это в дальнейшем напрямую определяет микроклимат помещения, а также расходы на оплату отопления в здании. Особенно это важно, если речь идет о выборе окна влажного помещения, в котором относительная влажность составляет 65% и более.

В частности, речь может идти о раздевалке, ванне, душевой, сауне, бассейне, кухне или прачечной. Подобные помещения встречаются и в жилых домах, и в гостиницах, и на различных предприятиях. Влажный микроклимат может наблюдаться даже в жилой комнате, в случае если в квартире налицо явные нарушения вентиляции. Характеризуется подобные помещения тяжелейшими условиями эксплуатации. Между тем пластиковые окна во влажных помещениях на протяжении многих лет должны безупречно справляться со своими прямыми функциями – пропускать свет и сохранять в помещении благоприятный микроклимат.

О запотевших окнах

Помещение с высокой влажностью можно "вычислить" по такому признаку, как запотевшие окна.

Выпадение конденсата происходит на оконных блоках, стеклах, а иногда и на откосах.

Зимой конденсата может быть столь много, что с рам начинают литься настоящие ручьи, собирающиеся лужами на подоконниках. При отрицательных температурах конденсат на окнах превращается в слой надели или иней. На стекле это может смотреться очень поэтично и красиво, но на деле же, это говорит о нарушении микроклимата, который ничего хорошего не сулит, а окно не способно справляться со своими прямыми обязанностями. Мириться с эти ним в коем случае нельзя. Проблема же состоит в том, что многие просто не знают, что предпринять. Об этом мы и расскажем в нашей статье.

Чтобы рассказать о причинах появления конденсата, нельзя обойти стороной такое понятие из школьной программы физики, как "точка росы". Известно, что при заданной температуре в воздухе содержится определенное количество водяного пара, увеличение которого происходит при нагревании воздуха, а уменьшение – при его охлаждении. "Точкой росы" же называется такая температура, до которой охлаждается воздух и происходит выпадение в виде конденсата содержащегося в нём пара.

Проектировщики и строители используют специальные таблицы, в которых для каждого уровня атмосферного давления и уровня влажности приведено значение "точки росы". Так, точка росы для жилого помещения, в котором относительная влажность воздуха составляет 46%, а температура – +22,1 °C, равна +9,53°C. Таким образом, выпадение конденсата на внутреннюю поверхность окна произойдет тогда, когда их температура упадет ниже этой отметки.

Если же говорить о мокрых и влажных помещениях различных предприятий и общественных заведений, то здесь ситуация несколько сложнее. Например, гигиенические требования, которым должен соответствовать микроклимат предприятий общественного питания, в холодное время года допускают максимальное значение влажности до 75 процентов. Значение температуры в помещении при этом не должно составлять более +26°C. В этом случае "точка росы" достигает

+21°C! А потому нет ничего удивительного, что конденсат будет выпадать на самые холодные поверхности в помещении – а именно, на окна и откосы.

Возможно ли в таких условиях уберечь окна от влаги? Стоит учесть то обстоятельство, что температура на внутренней поверхности окна зависит главным образом от его способности беречь тепло, т.е. речь идет о так называемом термосопротивлении. Чем больше в помещении влажность, то тем более высоким должен быть уровень сопротивления теплопередаче окна. Только так оно будет оставаться сухим.

Термосопротивление готовой оконной конструкции напрямую зависит не только от теплосберегающих характеристики оконного профиля (блока, створок и рам), но и стеклопакета окна.

   
Наверх