Статус заказа

Укажите номер заказа и проверьте на каком он этапе выполнения

Наши цены

Ознакомьтесь с нашими ценами и закажите качественные окна

Обратный звонок

Оставьте заявку и перезвоним в удобное для вас время

Как бороться с запотеванием окон

Как бороться с запотеванием оконВы сделали ремонт, установили новые окна из пластика. И вот однажды утром, проснувшись, вы замечаете, что на новых окнах появился конденсат. Ваша реакция понятна, вы расстроены и недовольны тем, как установили вам окна. А ведь раньше этого не было. Но не всегда в появлении конденсата на окнах виноваты монтажники и изготовители окон. Только в 2-5% случаев виной служит неправильная установка окон.

Совсем недавно в каждой квартире стояли деревянные рамы, которые очень хорошо пропускали воздух и закрывались не так плотно. И благодаря этому в квартире поддерживалась постоянная влажность. Идеальным для человека считается 50-ти процентная влажность, но не больше 60%. Современные окна из пластика и дерева имеют герметичный притвор, что не позволяет проветриваться помещению естественным образом, а окна, соответственно, начинают запотевать. Чтобы этого избежать, нужно как можно чаще самостоятельно проводить проветривание помещения. Для этого можно воспользоваться функцией «микропроветривания», или установить воздушный клапан. Для того чтобы понять причину запотевания окон, в этом нам поможет физика.

Конденсация водяного пара – это процесс, когда водяной пар, содержащийся в воздухе, переходят в жидкое или твердое состояние, при этом появляются капельки и кристаллы, а также образуется вода или лед на предметах. Самым холодным местом в квартире считается поверхность окна. И когда на окне образуется так называемая «роса» в зимний период, то это считается нормальным, ведь температура в комнате увеличивается до +20 градусов, тогда как температура поверхности окна остывает до +3 градусов.

Узнать причину того, почему запотевают окна, достаточно легко. Нужно выяснить, что является источником повышенной влаги. Повышенная влажность образуется в таких квартирах, которые располагаются на первом и последнем этажах, а также рядом с подвалами. Эту проблема решается при помощи гидроизоляции, то есть как можно лучше изолировать квартиру от сырых стен. Если вы купили квартиру в новом доме, то появление испарины на окнах - это нормально. Ведь в течении двух лет будет испаряться влага со штукатурки и плитки. Единственный выход из этой ситуации – это проветривание. При проветривании нужно следить за температурой в помещении, чтобы она не сильно понижалась и соответственно не повышалась.

Также стоит обратить внимание на подоконник. Если он широкий и на нем расположен целый ряд цветочных горшков с комнатными растениями, то может причин именно в этом. Горшки могут перекрыть путь теплому воздуху и его циркуляцию, а сами цветы усиливают процесс потения и замерзания. Проблема решается следующим путем: установить теплые шторы в верхней части окна. Таким образом будет создано пространство между шторами и окном, в котором будет находиться теплый воздух.

Следующий момент, на который следует обратить свое внимание – это система вентиляции. При неработающей вытяжки, окна, конечно же, будут потеть. Ведь процесс обмена воздуха происходит не правильно. Для этого нужно удалить накопившуюся пыль и грязь из вентиляционной трубы и решетки.

Теперь мы подошли к одному из главных этапов – это правильность установки оконной конструкции. При монтаже оконной рамы, бетонные стены должны быть утеплены. Если этого не сделать, то холодный воздух будет свободно проникать в помещение, и температура вокруг окна будет понижаться. Если не удается сделать утепления стен вокруг окна в помещения, то это можно сделать снаружи.

Причины запотевания окон

Одной из самых распространенных причин, почему происходит запотевание окон – это не правильный выбор профиля окна, некачественный. Выбор профиля является ответственным делом и к этому нужно отнестись серьезно. Ведь жить в квартире придется вам. Поэтому на качестве не стоит экономить. Специалисты в данной области советуют покупать двухкамерные стеклопакеты, которые способны сберечь тепло. Такие стеклопакеты имею отличные свойства теплоизоляции. Для кухни рекомендуется брать именно двухкамерные стеклопакеты. Потому что влажность на кухни будет всегда повышенной из-за чайника, кастрюль и раковины

Еще одной причиной появления конденсата на окнах может служить некачественная фурнитура. Качественная фурнитура должна обладать щелевым проветриванием. Если в момент закрытия окна оно неплотно прилегает к раме, то в помещение через петли будет проникать холодный воздух. Также следует обратить внимание на уплотнитель окон, он может испортиться и стать негодным. Чтобы устранить возникшие неисправности, следует обратиться в компанию, которая занималась установкой окон. Из-за того, что в помещении постоянная высокая влажность, строительные конструкции «сыреют» и в результате они покрываются плесенью.

Подведем итог. Если запотевают окна не по вине фирмы, которая их установила, то следуйте простым рекомендациям по уходу за окнами: постоянно проветривайте помещение, позаботьтесь о том, чтобы теплый воздух от радиаторов поступал к окнам, протирайте запотевшие окна сухой салфеткой. И тогда окна прослужат не один десяток лет.

Наверх