Статус заказа

Укажите номер заказа и проверьте на каком он этапе выполнения

Наши цены

Ознакомьтесь с нашими ценами и закажите качественные окна

Обратный звонок

Оставьте заявку и перезвоним в удобное для вас время

Как сделать в стекле отверстие

То, что стекло является крайне хрупким и сложным для обработки в домашних условиях материалом, – общеизвестный факт. Однако никто не будет спорить, что было бы, по меньшей мере, нерационально вызывать на дом специалиста-стекольщика каждый раз, когда требуется выполнить какие-либо мелкие бытовые работы, связанные с этим материалом, такие как подвесить зеркало в ванной, установить или отремонтировать стеклянную полку в тумбочке или столик. В данной статье мы предлагаем вам простые решения в ситуациях, связанных с обработкой стекла, которые могут случиться в быту. А именно – как просверлить отверстие в стекле или зеркале.

Проделать небольшое отверстие в стекле можно, применив обыкновенную дрель с закаленным сверлом. Секрет в том, что сверло необходимо закалять в огне, пока оно не начнет краснеть. После того как сверло достаточно накалено, его нужно переместить в емкость с заранее приготовленным сургучом, сверло будет в нем остывать. После таких манипуляций сверло можно спокойно использовать для произведения отверстий в стеклянных поверхностях. Непосредственно перед сверлением острие сверла необходимо слегка смочить скипидаром. Сверление осуществляется следующим образом: для начала необходимо сделать небольшое углубление в стекле (сверлить нужно на низких оборотах дрели), затем остановиться. В полученное углубление капнуть любого технического масла для лучшего хода сверла.

Внимание! При работе со стеклом необходимо соблюдать должную технику безопасности! Работая со стеклом, обязательно используйте перчатки и защитные очки, это защитит наиболее уязвимые части тела. Иногда специалисты советуют также надевать защитную маску или респиратор, чтобы защитить дыхательные пути от стеклянной крошки, неизбежной в работе со стеклом. Работы по сверлению стекла необходимо осуществлять только в специализированной одежде: частицы стекла имеют свойство застревать в материалах одежды, что может в дальнейшем причинять дискомфорт и вызывать зуд на коже.

Как сделать отверстие в стекле, используя проволоку?

Данная технология практически идентична предыдущей, с разницей лишь в том, что закаленное на огне сверло здесь заменяется проволокой, которую, подобно сверлу, необходимо зафиксировать в патроне дрели. Для начала необходимо покрыть рабочую поверхность стекла особым составом: берется 2 части скипидара, 1 часть камфары и 4 части наждачного порошка. Приготовленный раствор следует наносить на то место на стекле, в котором планируется сделать отверстие.

Также существует еще одна модификация данного способа – с той лишь разницей, что здесь Вам не понадобятся смазывающие жидкости.

Для данного способа Вам потребуется стеклорез и немного доработанное «сверло». Из стеклореза нужно извлечь алмазный ролик, который необходимо закрепить в металлическом стержне с заранее выпиленной канавкой. Ролик фиксируется в стержне заклепкой. Это делается для того, чтобы ролик был жестко зафиксирован в посадочном месте и не проворачивался при сверлении. Далее такое «сверло» устанавливается в патрон дрели, и можно легко производить необходимые работы.

Как просверлить в стекле отверстие большого диаметра?

Все приведенные выше способы производства отверстий в стекле подойдут лишь для небольших бытовых нужд, и просверлить отверстия большого диаметра подобными методами крайне затруднительно. Но что делать, если непременно необходимо просверлить в стекле или зеркале отверстие большого размера? Ниже приводится технология, которая позволит добиться необходимого результата. Однако вряд ли этот способ можно назвать сверлением.

Сначала необходимо особенно тщательно и аккуратно очистить и полностью обезжирить поверхность стекла или зеркала, в котором планируется производить отверстия. Далее следует заранее наметить точку, в которой будет осуществляться сверление. Вокруг этого места укладывается вымоченный песок: в центре его будет располагаться планируемое отверстие. Повторимся о максимальном соблюдении правил техники безопасности. Работа со стеклом – в определенном смысле весьма опасный и трудоемкий процесс, требующий повышенной концентрации внимания и аккуратности.

Итак, в специально приготовленную емкость помещают припой. Его следует прогреть примерно до температуры 250-280° C, не меньше. Рассчитывайте количество припоя, исходя из того, что вам необходимо будет заполнить требуемую песчаную форму. Заполнив форму, необходимо оставить олово остывать. Когда же олово остынет, ненужная часть стекла отвалится вместе с припоем. На выходе вы получите ровное отверстие в стекле любого необходимого размера.

На этом перечисление бытовых и доступных практически каждому методов высверливания отверстий в стекле заканчивается.

 
Наверх