Статус заказа

Укажите номер заказа и проверьте на каком он этапе выполнения

Наши цены

Ознакомьтесь с нашими ценами и закажите качественные окна

Обратный звонок

Оставьте заявку и перезвоним в удобное для вас время

Использование энергосберегающего стекла в конструкции окна

Использование энергосберегающего стекла в конструкции окнаЛюдям, проводящим большую часть дня в закрытом помещении, будь то офис или квартира, зачастую не хватает солнечного света. Что касается северных широт, то здесь солнце и вовсе бывает не так уж часто. Следует отметить тот факт, что для того, чтобы человек нормально себя чувствовал, ему необходим солнечный свет. Учеными отмечен тот факт, что, например, в больнице с естественным освещением больные намного быстрее поправляются, а в офисном здании – увеличивается производительность труда служащих. В настоящее время при строительстве жилья применяют конструкции, делающие оконный проем максимально большим.

Но, здесь стоит отметить, что окна, кроме пропускания солнечного света, могут пропускать наружу и тепло из помещения. При выборе стела стоит обращать свое внимание не только на его вид, но и на его оптико-энергетические свойства, а также биологическое влияние. Разные типы стекол пропускают различные потоки энергии непосредственно в помещение.

В настоящее время актуальным является вопрос об энергосбережении. Стоит отметить, что окно с простым остеклением зимой пропускает в среднем половину всего тепла. Доказано, что пространство рядом стеклом имеет температуру ниже, чем в остальном помещении. При обычном остеклении квартиры при резком понижении температуры окна могут запотевать, а также может произойти их обледенение.

Потеря тепла происходит при теплопроводности самого стекла. Снизить эти потери можно путем увеличения числа стекол. При помощи герметичного стеклопакета была решена проблема потери тепла по причине конвекции воздуха. Также, происходит потеря тепла под воздействием инфракрасного излучения. Выйти из этой ситуации можно путем использования специального энергосберегающего стекла. Это стекло отличается от обычного тем, что на одну его сторону нанесено особое покрытие.

Что касается этого покрытия, то оно существует двух видов: твердое (К-стекло) и мягкое (i-стекло). Наиболее популярным является мягкое покрытие, также оно более дешевое, чем твердое. Сам процесс производства такого стекла очень трудоемкий и требует от производителя высокой квалификации и уровня развития производства.

Если сравнивать такие стекла с обычными, то здесь стоит отметить, что энергосберегающее стекло имеет больше преимуществ: улучшается освещенность, повышается пропускная способность солнечного тепла, при увеличении площади окна не увеличивается шумность, а также не происходят теплопотери либо перегрев самого помещения.

Стоит отметить, что использовать однокамерный стеклопакет с применением энергосберегающего стекла в своей конструкции более выгодно, чем двухкамерный. Ведь у однокамерного пакета улучшена теплоизоляция, по стоимости он обойдется дешевле. А также, его масса значительно меньше, чем масса двухкамерного, а, следовательно, нагрузка на фурнитуру уменьшается, увеличивая срок ее эксплуатации.

Наверх