Статус заказа

Укажите номер заказа и проверьте на каком он этапе выполнения

Наши цены

Ознакомьтесь с нашими ценами и закажите качественные окна

Обратный звонок

Оставьте заявку и перезвоним в удобное для вас время

Как бороться с осами на балконе?


Балкон или лоджия в собственной квартире является несомненным преимуществом. По своему усмотрению там можно организовать своеобразную зону отдыха, или же использовать эту дополнительную площадь для хранения вещей, или же просто сушить там выстиранное белье.


По какому назначению ни был бы использован балкон или лоджия, никто не застрахован от того, что в один прекрасный момент на нем могут обосноваться осы. Речь идет не о единичных экземплярах, которые чисто случайно попали на балкон, пролетая мимо, а об осах, решивших обосноваться на нем надолго.


Чаще всего осы выбирают место для своего улья еще с осени. Молоденькая самка находит для себя укромное местечко, чтобы перезимовать. А как только наступает тепло, усердно строит себе и своему потомству домик-улей.
Несомненно, осы – очень полезные насекомые. Они представляют собой одно из звеньев, поддерживающих баланс в природе, питаясь различными насекомыми и сдерживая тем самым их бесконтрольное размножение. Без ежедневной работы ос людей бы ожидало нашествие различных жучков, паучков и мошек. Ученые даже называют ос одними из самых умных насекомых.
В отличие от пчел, свое ядовитое жало оса может использовать многократно. Она никогда не жалит просто так, без причины. Осы могут совершенно спокойно ползать по человеку и не причинять ему никакого вреда, пока он сам не спровоцирует на нападение. А уж если это произошло, то оса способна призвать на помощь своих собратьев при помощи специального сигнала, который она излучает во время тревоги.


Осиный яд – сильный аллерген. При многочисленных укусах способен даже вызвать смерть человека.
Учитывая все вышесказанное, никому не захочется иметь на своей жилой площади таких соседей. Поэтому борьбу с ними нужно начинать сразу после обнаружения.


К счастью, обнаружить место расположения осиного гнезда достаточно просто. В течение дня они постоянно влетают и вылетают из него. Немного понаблюдав, можно безошибочно определить, где находится осиный дом. Самые излюбленные осами места: на самом балконе (между стенами, обшивкой, на потолке), под карнизами и подоконниками, реже прямо среди вещей, если они беспорядочно навалены.


Категорически не стоит пытаться сбить гнездо или руками разворошить его! Это может быть опасно! Осы обязательно нападут и очень сильно искусают обидчика. Способ истребления осиного жилища необходимо продумать заранее. Их все можно разделить на две группы: химические и физические.


Физические способы:


1. Уничтожение огнем
Данный способ очень действенный, но и достаточно опасный. Пользоваться им нужно крайне аккуратно и желательно иметь при себе огнетушитель. Лучше всего этот способ подходит, если осы устроили свой улей снаружи, а не на самом балконе. Ночью на гнездо необходимо распылить хорошо воспламеняющееся средство (жидкость для розжига, водку/спирт, бензин) и быстро поджечь. Осиный улей хорошо и быстро горит.


2. Уничтожение водой
Данный способ, в отличие от предыдущего, больше подойдет для уничтожения гнезда внутри помещения, где огонь применить технически невозможно. Придется найденный улей полностью погрузить в емкость с водой. Ведро, наполненное до самых краев, нужно поднести к гнезду и полностью утопить его в воде. Емкость должна быть при этом плотно прижата к потолку в течение нескольких часов, а лучше всю ночь. С этой целью можно прижать его снизу чем-нибудь (идеально подойдет стремянка). Понятно, что этим способом можно воспользоваться, если улей прикреплен к горизонтальной поверхности.
Непосредственно перед снятием ведра с улья следует убедиться в том, что все осы погибли. Это можно сделать, постучав чем-нибудь по ведру. Если признаков жизни ос не слышно, то ведро можно убирать.


Химические способы:


Травля ос
Этот способ занимает немного больше времени, чем предыдущие. Его можно смело выбрать в том случае, если балкон жителями квартиры посещается не очень часто.
Для реализации вытравливания насекомых потребуется бура или борная кислота. В произвольную емкость нужно налить примерно 100 мл сладкой жидкости. Идеально подойдет вода с добавлением меда. И в нее добавить пол чайной ложки либо борной кислоты, либо буры. Все хорошо перемешивается и ночью, во время наименьшей активности ос, ставится возле их жилища.
Далее несколько дней следует наблюдать, едят ли осы приманку, и если да, то остались ли еще живые особи. Если осы еще прилетают, то всю процедуру следует повторить. На избавление от насекомых по этому методу может уйти несколько недель. Главное – набраться терпения и не сдаваться!


Уничтожение при помощи инсектицидных средств


Для этих целей можно использовать любое химическое средство, напримерКарбофос, Get, Тетрикс, Синузан, Микроцин, Минап-22, Дельта Зона, Кукарача, Палач и др.
В целый полиэтиленовый пакет (без дырок) нужно налить немного любого инсектицидного средства. А ночью надеть его на улей и закрепить любым способом (например, клейкой лентой). Через несколько часов все насекомые должны погибнуть.

     
Наверх