Статус заказа

Укажите номер заказа и проверьте на каком он этапе выполнения

Наши цены

Ознакомьтесь с нашими ценами и закажите качественные окна

Обратный звонок

Оставьте заявку и перезвоним в удобное для вас время

Лестницы из стекла

Лестницы из стекла

Мечта сбывается!

В современном мире инновационные технологии способны сотворить то, что еще вчера казалось несбыточной мечтой. Давно уже устарели общепринятые представления о стекле, как о чем-то хрупком и недолговечном. Современные технологии позволяют использовать стекло в строительной сфере не только в качестве декоративного элемента, а как полноценный строительный материал. Стеклянные двери, окна, мансарды, межкомнатные перегородки, фасадные остекления – это уже не ново. Новые инженерно-технологические достижения позволяют изготавливать из стекла даже лестницы.

Хлопотное дело

Изготовление стеклянных лестниц процесс довольно трудоемкий, который включает в себя несколько этапов. Сразу стоит отметить, что само понятие "стеклянные лестницы" несколько ошибочно, поскольку не только стекло присутствует в производстве лестничных конструкций. С целью повышения прочности и качества лестничной конструкции, стеклянные формы разбавляют другими составляющими. Как правило, это может быть древесина или высокопрочный металл.

Стекло в сочетании с деревом или металлом называют комбинированным стеклом. На изготовление каркаса и перил, как правило, берется металл или дерево, а стеклянными остаются ступени. Стекло в лестничной конструкции не имеет того вида, каким привыкли видеть его в быту - стекло повергается ряду манипуляций. Перед тем как стать частью изящного лестничного сооружения, стекло подвергается процедуре архитектурного закаливания, что придает этому материалу повышенную степень прочности.

Другой вид стеклянных лестничных сооружений изготавливают из триплекса. Триплекс - это конструкция, которая состоит из двух или более стекол, соединенных между собой полимерной пленкой или ламинирующей жидкостью. Межслойные покрытия из полимерной пленки или ламината позволяют задерживать мельчайшие осколки стекла, если оно разбивается, не давая им разлететься в стороны. Кроме этого, полимерные покрытия придают стеклам дополнительную прочность. Финальный слой, который наноситься на триплекс, содержит вещества, препятствующие скольжению, что позволяет уверенно передвигаться по стеклянным лестницам без страха падения.

Качества

С высокой долей уверенности можно сказать, сто стеклянные лестницы способны выдержать самые сильные удары и нагрузки, даже пуля не способна пробить толщу стеклянных лестниц. По всем функциональным и физическим показателям лестницы из стекла ни чем не уступают металлическим или деревянным лестницам, и абсолютно безопасны в использовании. Огромный плюс стеклянных лестниц состоит еще и в том, что они обладают абсолютной огнеупорностью, поэтому при возгорании лестничные сооружения остаются целыми и невредимыми.

К истокам

Удивительно то, что идеей создания стеклянных лестниц послужило банальное желание дизайнеров придать громоздкой лестничной конструкции легкость и воздушность. Подарить человеку, нисходящему по лестнице, чувство парящей в небе птицы. К огромной радости нынешних владельцев стеклянных лестниц, эту "бредовую" идею поддержали и инеженеры-конструкторы со светлыми головами и мастера с золотыми руками.

Безопасность превыше всего

Однако стоит помнить, что стеклянные лестницы предназначены только для внутреннего

пользования. Лестницы, выполненные из стекла, не могут эксплуатироваться вне здания. В определенных погодных условиях (дождь, снег, иней, туман) они становятся опасны. Верхний слой стеклянных лестниц не способен препятствовать скольжению в естественных погодных условиях.

Даже если лестницы из стекла будут устанавливаться в здании, где нет никаких противопоказаний к их эксплуатации, стоит помнить, что полностью безопасными они будут при учете основных требований безопасности:

  • при составлении проекта лестничной конструкции надо максимально точно соблюдать пропорции;
  • использовать стекло толщиной не менее двадцати миллиметров, в противном случае лестница не выдержит нагрузки;
  • при монтаже, обязательно необходимо использовать металлические рамки для прочности конструкции в целом.

Полет фантазии

Сегодня стало довольно популярным, при изготовлении стеклянных лестниц, декорировать сооружение узором и ли орнаментом, который соответствует стилю интерьера здания или окашивать стекло в определенный оттенок. При изготовлении триплекса для декорированной лестницы, между внутренними слоями стекла помещают полимерную пленку, на которой нанесен рисунок и покрывают дополнительным слоем полимера или ламината. Рисунки могут быть, как одинаковыми на каждой отдельно взятой ступеньке, так и разными, словно пазлы одного полотна. Таким образом, создается впечатление "рисунка на льду".

Стеклянные лестницы получили огромную популярность и завоевали всеобщее призвание. Сегодня эти диковинные сооружения можно встретить практически во всех сферах жизни, начиная от частного жилья, и заканчивая банками и развлекательными заведениями.

Наверх