Статус заказа

Укажите номер заказа и проверьте на каком он этапе выполнения

Наши цены

Ознакомьтесь с нашими ценами и закажите качественные окна

Обратный звонок

Оставьте заявку и перезвоним в удобное для вас время

Выбор системы отопления пола для балконе

Большинство старых квартир – это небольшое по площади жилье, в котором довольно тесно жить. Даже множество современных и недавно построенных многоквартирных домов располагают квартирами с очень ограниченным пространством. Не каждый человек или семья имеют возможность улучшить условия проживания за счет покупки новой и более просторной квартиры. Можно увеличить размеры некоторых комнат за счет кардинальной и сложной перепланировки, однако более простым и довольно привлекательным по стоимости и полученному результату процессом считается создание из балкона теплой и жилой комнаты, которая может быть использована для любой цели. Для этого необходимо выполнить грамотное остекление балкона, установив при этом теплые и надежные окна. Также следует утеплить все стены и провести отопление. В результате получится комната, в которой будет тепло и уютно в любое время года.

Запрещено использовать для обогрева балкона обыкновенные батареи, поэтому чаще всего для обогрева используются электрические конвекторы, которые представлены в огромном ассортименте на рынке. Однако все более популярным считается использование системы теплого пола, которая не только обеспечивает хороший обогрев балкона, но и создает комфортные условия проживания, поскольку с ней ходить по полу будет очень приятно.

Теплые полы имеют много преимуществ, однако их монтаж является довольно сложным и дорогостоящим. Особенно актуально использовать данную систему перед непосредственным началом отопительного сезона, который начинается довольно поздно, а также после его окончания, когда существует определенная необходимость в обогреве.

Предварительные работы

Перед непосредственной установкой системы нужно выполнить некоторые подготовительные работы. Следует помнить о том, что теплый пол предотвращает проникновение на балкон холодного воздуха через пол, поэтому на основание пола нужно уложить гидроизоляционный и теплоизоляционный слои, причем они должны заходить даже не стены балкона. Далее следует уложить слой пароизоляции, а все различные стыки и углы нужно проклеить скотчем или закрыть фольгой. Если этот этап не будет выполнен, то после установки теплого пола, во время его работы в зимнее время можно ожидать появления конденсата на полу.

Разновидности теплого пола

Существует несколько разновидностей данных систем и для каждой из них необходимо выполнять специфические действия. Можно выбрать кабельную систему или применять инфракрасные полы, а также использовать нагревательные маты. Они имеют довольно существенные отличия, поэтому перед непосредственными работами следует определиться с тем, какая система подходит для определённых условий эксплуатации лучше всего.

Кабельная система

Данная система состоит из нагревательной кабельной секции, которая может иметь одну жилу или две. Монтаж кабельной системы может осуществляться исключительно после создания песчано-цементной стяжки, в которой полностью отсутствуют какие-либо зазоры. Нагревательный кабель укладывается непосредственно в стяжку. Для такого пола лучше всего в качестве финишного напольного покрытия выбирать керамическую плитку. Высыхает созданная стяжка примерно месяц, после которого можно начинать пользоваться системой теплых полов.

Однако не всегда получается создать цементно-песчаную стяжку, которая обладает довольно значительным весом. Она будет оказывать сильное воздействие на бетонные плиты, которые обычно не отличаются слишком высокой надежностью. В этом случае лучше всего обратить внимание на другие разновидности теплых полов.

Нагревательные маты

Данная система отлично подходит в том случае, если в качестве покрытия для пола был выбран ламинат или линолеум, а также другие материалы, созданные из натуральной древесины. Это объясняется тем, что нагревательные маты укладываются непосредственно на основание пола, которое может быть обычным бетонным настилом или покрытием из керамики. Изначально на основание наносится слой клеящего состава. Как только клей полностью застынет, можно начинать пользоваться системой теплого пола. Следует учитывать, что нагревательные маты имеют довольно высокую стоимость, которая превышает цену нагревательных секций, а также маты не аккумулируют тепло, поэтому не могут обеспечить хорошего нагрева без использования дополнительных систем отопления.

Инфракрасные пленки

Данная система предназначается только для дополнительного обогрева и комфорта для ног. Она состоит из специальных элементов, которые излучают тепловые лучи. В результате ее работы изначально нагреваются все предметы на балконе, а также стены и пол, которые после нагрева отдают вторичное тепло в помещение. С такой системой на балконе всегда будет поддерживаться комфортная и приятная атмосфера и микроклимат. В результате тепло распределяется равномерно и не происходит какого-либо влияния на стяжку, поскольку пленка обладает небольшим весом. Если пол будет поврежден каким-либо механическим воздействием, то он автоматически отключится, а также можно дополнительно смонтировать терморегулятор, с помощью которого управлять системой просто и легко. Пленочный теплый пол можно использовать под любым напольным покрытием, поэтому не существует каких-либо ограничений выбора. После укладки пола можно сразу приступать к использованию системы.

Каждый собственник квартиры, в которой имеется балкон, может создать из данного помещения уютную и теплую комнату, в которой будут установлены теплые полы. Можно выбрать совершенно любую систему, однако следует помнить, что установкой должны заниматься профессионалы.

Наверх