Статус заказа

Укажите номер заказа и проверьте на каком он этапе выполнения

Наши цены

Ознакомьтесь с нашими ценами и закажите качественные окна

Обратный звонок

Оставьте заявку и перезвоним в удобное для вас время

Покраска деревянных окон

Если обеспечить правильный уход за деревянными рамами, то можно быть абсолютно уверенным в том, что окна прослужат не одно десятилетие. Деревянные не ламинированные окна, в отличие от пластиковых окон, требуют регулярную покраску. Периодическая покраска окна защищает деревянные рамы от пагубного влияния окружающей среды и предотвращает появление гнили, грибка и плесени. Соблюдение необходимых рекомендаций позволит осуществить качественное окрашивание окон.

Важные инструменты

Перед тем как приступить к работе, нужно приготовить следующие инструменты и материалы: тряпичные перчатки, малярную ленту, металлический скребок, наждачную бумагу, резиновый шпатель, мохеровый валик, кисти разных размеров (1-6 см) и конечно же краску.

Приобретая краску, важно обратить внимание на то, чтобы она подходила для наружных работ, была влагостойкой и не слишком токсичной. Было замечено, что матовые и полуматовые краски значительно глубже, в отличие от глянцевых, проникают в древесину, а, следовательно, лучше защищают раму от разрушения.

Последовательность действий

Подготовив все необходимые инструменты, нужно закрыть пленкой все не окрашиваемые участки рядом с окном. Далее, важно очистить всю поверхность от остатков старой краски, которая отошла от рамы. Это делается с помощью металлического скребка, а наждачная бумага позволяет качественно отшлифовать поверхность рамы, достигая самых труднодоступных мест. Зачистив раму в местах шелушения, необходимо удалить строительную пыль с помощью кисти и протереть щелочным раствором.

Кроме того, важно обеспечить крепкое сцепление древесины окна и краски. Для этого нужно прошпаклевать деревянную раму заделав щели и выровняв поверхность, а затем старательно ошкурить и отшлифовать.
После того как окно хорошо просохнет, нужно произвести обработку поверхности специальным антисептическим составом, предотвращающим распространение грибка плесени и гнили, а также не допускающего чрезмерных перепадов влажности в древесине, защищая, таким образом, раму от деформации.
Металлические предметы, такие как: уголки, гвозди или шурупы обрабатывают олифой – это препятствует в будущем отпаданию краски от металлической поверхности. Непосредственно перед покраской рам, с помощью малярной ленты, нужно защитить те части стекла, которые примыкают к раме, приклеив ее вплотную к штапикам окна, а также старательно перемешать саму краску, чтобы не было пленок и комков.
Покраску необходимо начинать с верхней части окна – это дает возможность ровнее распределить краску по поверхности рамы. Обычно оптимальным вариантом является покрытие окна двумя слоями краски.
Такая техника покраски деревянных поверхностей обеспечивает наилучшую защиту древесины от разрушающего влияния сырости и солнца и позволяет значительно продлить время службы деревянной рамы. А современные методы утепления деревянных окон позволяют сделать их долговечными и теплыми.

Наверх