Статус заказа

Укажите номер заказа и проверьте на каком он этапе выполнения

Наши цены

Ознакомьтесь с нашими ценами и закажите качественные окна

Обратный звонок

Оставьте заявку и перезвоним в удобное для вас время

Ремонтируем старое деревянное окно

Ремонтируем старое деревянное окноДля того чтобы починить деревянное око, необходимо иметь представление о его конструкции. Оконный блок привычной для всех с детства конструкции представляет собой деревянную коробку, в которую вставлена остекленная оконная рама. Изготавливают такие рамы в нескольких вариантах:

- Они имеют как один, так и два переплета;
- Рамы стягивали болтами друг с другом, тем самым, делая их спаренными;
- Нередко встречаются рамы раздельные, устанавливают их в разных коробках. Наружный переплет еще называли «летний», а раму, находящуюся в комнате - переплетом «зимним».

Все эти оконные конструкции требуют к себе такого же ухода, как и любые другие важные составляющие жилища. Многие хозяева не желают менять деревянные оконные рамы на пластиковые окна, несмотря на то, что спрос на последние с каждым годом увеличивается. Причин здесь может быть очень много, у кого-то нет достаточных средств, многие ссылаются на экологический материал, из которого изготовлены деревянные окна, и ведь с этим не поспоришь; с окнами, изготовленными из дерева, даже в закрытом виде, жилище получает свежий воздух.

Каждому хочется свой дом содержать в порядке: обновить, подкрасить, купить какую-либо обновку в комнату и т.д. Как правило, в первую очередь, следует начать с окон, ведь в любом случае, после долгой зимы, с ними нужно поработать. Ведь каждый согласится, если окно оставить в неприглядном виде, какой бы ремонт не был сделан в комнате, интерьер в помещении не обновится. Ни для кого не секрет, что деревянные окна требуют к себе большего внимания, чем окна ПВХ.

Итак, проводим осмотр оконных блоков и фиксируем все дефекты. Всем известно, что через некоторое количество времени, оконные рамы рассыхаются и нуждаются в герметизации и подгонке. Устранить проблемы такого характера, можно:

  • С помощью всевозможных оконных замазок,
  • Выставить стекла, промазать герметиком соединительные места, затем стекла можно вставлять;
  • Можно применить еще способ: растопить парафин и набрав его в шприц, залить все щели, как парафин остынет, все излишки и подтеки удалить.

Вот такими незамысловатыми способами и можно восстановить герметизацию мест соединения оконной рамы и стекла. Своими силами большого труда не составит заменить треснутое стекло, или шпингалет, петли, выровнять при необходимости перекошенные створки, заделать щели в раме или в оконной коробке. Хороший хозяин, если запасется терпением, некоторым набором инструментов, обязательно справится с поставленной задачей!

Чтобы заменить стекло, изначально снимаем поврежденную створку с петель. Далее её необходимо положить на поверхность. Затем извлекаем стекло, требующее замены. После этого тщательно нужно подготовить фальцы от остатков краски, старой замазки и пыли, желательно перед установкой нового стекла обработать все пазы олифой. Затем уже вырезанное по нужному размеру и подготовленное стекло аккуратно вставляется в фальцы.

Если стекла все сохранились целыми и невредимыми, но сама оконная рама очень старая и требует восстанавливающих процедур, то необходимо шпаклевкой заделать трещины и сколы, ликвидировать все неровности. Также не помешает крепление шпингалетов и петель проверить и при необходимости закрепить, а затем уже выкрасить раму. Если рама не имеет выявленных дефектов, то перед нанесением краски или лака, достаточно просто вымыть раму теплой мыльной водой и просушить.

Часто случается, что оконные переплеты перекашиваются, и окно перестает, как следует, закрываться. Такое, как правило, бывает, если угловые соединения нарушены. Чтобы быстро и просто отремонтировать такие рамы, с обеих сторон в уголках оконного переплета, устанавливают металлические уголки.

Более сложный вариант ремонта окна – это переклейка оконного переплета. При этом раму снимают с крепежных петель, убирают все стекла, затем следует выдавить соединительные элементы и после этого оконную раму же не трудно будет разобрать.

Теперь необходимо угловые пазы очистить от старого клея и пыли. На следующем этапе, на шипы наносится клей, и элементы рамы соединяют, после весь оконный переплет следует поместить в специальные тиски для успешного высыхания клея и закрепления. После этого, промазанные клеем нагели можно уже вставить. Когда клей полностью высохнет, также наждачной бумагой зачищаем все поверхности, все трещины и сколы, выравниваются шпатлевкой, после обработать олифой и прокрасить.

Чтобы добиться отличного результата работы, желательно окрашивать в два слоя. Консистенция краски не должна быть слишком густой, иначе ровным слоем на поверхность она не ляжет. Цвет краски, безусловно, выбирать лучше светлых оттенков, в этом случае, оконные рамы не будут притягивать солнечные лучи и тем самым дерево не рассохнется раньше времени. Но здесь, опять-таки, дело вкуса и индивидуальности каждого. При покраске рамы стекло лучше заклеить малярным скотчем. Окна закрывать нужно только после их полного высыхания после лакокрасочных процедур. После всего, когда высохнет краска, стекла можно монтировать и устанавливать оконный блок на место.

Несколько полезных советов никогда не помешают даже и хорошему ответственному специалисту, а новичку помогут выполнить задачу на «отлично» впервые!

Наверх