Статус заказа

Укажите номер заказа и проверьте на каком он этапе выполнения

Наши цены

Ознакомьтесь с нашими ценами и закажите качественные окна

Обратный звонок

Оставьте заявку и перезвоним в удобное для вас время

Как правильно утеплить окна

Как правильно утеплить окнаС ежегодным наступлением холодов многие люди снова и снова решают проблему утепления окон. Существует очень много способов это сделать при помощи газет, ваты, скотча и других материалов. Разработаны и более эффективные и современные способы, позволяющие после их применения полноценно пользоваться окнами для проветривания.

Шведская технология утепления окон

Основой при утеплении по шведской технологии являются резиновые уплотнители. Сам процесс утепления несложен. Сначала нужно аккуратно снять с петель створки оконных рам. Затем прорезать тонкий паз, используя специальный инструмент, по всем их сторонам. После этого следует уложить в получившиеся пазы утеплитель. Места соединения стекла и створок нужно залить силиконовым прозрачным герметиком, а для улучшения шумо- и теплоизоляции окон необходимо обработать все щели между рамами и стеной акриловым герметиком. Затем створки окон устанавливаются на свои места.

Основным достоинством такого способа является возможность открытия окон после утепления. Сохранение привлекательного вида окна при аккуратном проведении таких работ тоже является весомым достоинством данного способа утепления.

Одновременно с утеплением можно выполнить небольшой текущий ремонт окон, такой как подгонка створок к рамам, регулировка петель, снятие старой краски и покраска новой. Также можно заменить шпингалеты, ручки и петли на другие. После проведения всех этих действий ваши окна будут смотреться как новые, а по техническим характеристикам будут напоминать современные стеклопакеты. Окна станут более герметичными, не будут пропускать с улицы шум, холод и пыль. При проведении утепления по шведской технологии на одно окно в среднем затрачивается около 1500 рублей, что намного дешевле, чем установить новые пластиковые окна.

Шведскую технологию утепления можно проводить независимо от времени года и температуры на улице, потому что в ней не используются никакие строительные смеси и пены, имеющие определенные температурные условия их применения. Даже если вы забыли утеплить окна в начале осени, то это можно сделать даже зимой.

Самоклеящиеся профили - эффективный способ утеплить окна

Еще одним современным и достаточно надежным способом утепления окон стал способ с применением самоклеящихся профилей. Он не требует специальных навыков и поэтому выполнить работы по его проведению можно самостоятельно. Для этого необходимы: силиконовый герметик, монтажная пена, монтажный пистолет и оконный уплотнитель. До проведения работ нужно тщательно вымыть окна, заменить все поврежденные стекла. Затем следует устранить все зазоры, образовавшиеся между окном и стеной. Маленькие щели можно зашпаклевать и после высыхания покрасить. Зазоры больше 1 см лучше всего заполнить монтажной пеной. Не стоит забывать, что пена увеличивается в объеме в три раза, поэтому щели нужно заполнять не более чем на треть их глубины. Оконные рамы следует укрепить распорками. Для защиты монтажной пены от крошения при воздействии солнечных лучей ее поверхность лучше всего обработать штукатуркой, герметиком или краской после полного затвердения.

Устранив все зазоры, начинайте герметизировать все стыки стекла и оконного переплета. Для этого нужен силиконовый герметик и монтажный пистолет. Дальше снимаются с окна все штапики, удаляется старая замазка с помощью шпателя. Затем наносится в место стыка стекла и переплета небольшой слой герметика, главное сделать равномерную линию по всему периметру окна. Теперь осталось уложить профильные уплотнители и прокладки.

Существует несколько типов профиля уплотнителя, и выбирать их нужно в зависимости от размеров щелей в окнах. Перед покупкой следует измерить щели, для этого используется небольшой кусочек пластилина, его нужно обернуть в полиэтилен, потом подложить его под створку и закрыть окно, пластилин примет форму зазора и можно будет точно определить необходимый размер профиля. Для щелей менее 3,5 мм предназначен профиль, имеющий форму буквы «Е», профиль в форме «Р» закроет зазоры до 5 мм, форма профиля в виде буквы «D» позволяет справиться с более большими щелями - от 3 до 7 мм.

Если требуется окраска окон, то нужно их покрасить, а проведение утепления при помощи самоклеющихся профилей лучше всего отложить на пару недель после покраски.

После уплотнения окон резиновым профилем, так же как и при шведской технологии, вы сможете открывать окна по мере необходимости. Но следует учесть, что при плохо подогнанных и отрегулированных створках уплотнитель прослужит около 2-х сезонов. Применение этого способа идеально подходит для качественного утепления окон между створками.

Наверх