Статус заказа

Укажите номер заказа и проверьте на каком он этапе выполнения

Наши цены

Ознакомьтесь с нашими ценами и закажите качественные окна

Обратный звонок

Оставьте заявку и перезвоним в удобное для вас время

Учимся резать стекло

Учимся резать стеклоХотя резка стекла относится к простому виду работ и справиться с ней может практически каждый, следует заметить, что обработать данный материал достаточно сложно. Поэтому в некоторых случаях лучше доверить эту работу специалистам.

Для того, чтобы резать стекло, вам необходимо иметь стеклорез, который продаётся в любом магазине для ремонта и строительства. Устроен стеклорез очень просто: он сделан из особого режущего элемента, изготовленного на основе твердых сплавов. Режущий элемент надежно закреплен удобным держателем. Чаще всего режущий элемент сделан в форме маленького колесика. Для профессионального стеклореза используется элемент, который производится из промышленного алмаза.

Профессиональный стеклорез удобен в использовании тем, что разрезать стекло с его помощью можно почти без нажима. К тому же, при работе с алмазным стеклорезом не составит никакого труда начертание сложных кривых линий. Они будут аккуратными и точными.

Как правило, в быту появляется потребность резать стекло исключительно по прямой линии. Это весьма легкая процедура, которая выполняется с использованием удобной линейки и стеклореза. Если у вас нет длинной линейки, можно взять обычную деревянную рейку. Затем, чтобы разрезать стекло, линейку нужно плотно прижать к материалу, она должна быть хорошо зафиксирована и не смещаться при резке. Для лучшего сцепления профессионалы наклеивают тонкую резиновую полоску на линейку.

Стеклорез надо держать по отношению к поверхности стекла перпендикулярно. Срез и силу нажима следует проводить очень аккуратно и равномерно. Требуется с равным усилием сделать одну линию, держа всегда инструмент под одинаковым углом.

Советы от стекольщиков

Стекольщики-профессионалы перед резкой стекла рекомендуют смазывать режущий элемент стеклореза керосином. Для этого нужно намочить губку керосином и провести по ней инструментом. Делают эту процедуру ради того, чтобы резка была проще.

Теперь необходимо превратить надрезанную трещину в полноценный разлом. Сперва для этого используется стеклорез в роли ударяемого инструмента: важно нанести с противоположной стороны материала равносильные слабые удары. Затем стекло стоит переложить на стол, но только так, чтобы линия разреза совпадала с его краем. Далее, сильным и решительным движением, которое направленно вниз, надо сломать материал. После чего, стекло должно поломаться по проведенной линии.

Для того, чтобы отломать узкую кромку стекла, следует использовать пазы стеклореза или плоскогубцы. Острые куски стекла желательно затереть точильным камнем или наждачной бумагой.

На что стоит обратить внимание, когда выполняете вышеописанные процедуры: это предельная осторожность, так как стеклом в процессе работ можно серьезно порезаться. Помимо этого, работу необходимо проводить в помещении, где имеется твердое напольное покрытие, с которого потом несложно будет убрать мелкие осколки.

Как вы убедились, резать стекло при помощи специализированного инструмента довольно просто. Но если вы думаете, что не справитесь с данной процедурой, советуем обратиться к мастерам, которых легко найти в каждой стекольной мастерской.

Современные пластиковые окна ПВХ и деревянные, в которых используются стеклопакеты, невозможно перестеклить без специалиста, который заменяет разбитый стеклопакет целиком. При этом стеклопакет для пластикового окна изготавливается на заводе на специальном оборудовании в специальных условиях. Для замены окна или стеклопакета обращайтесь в компанию «ОКНА БРАВО». Ремонт окна будет произведён быстро и качественно.

Наверх